Суббота, 20.04.2024
Мой сайт
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Апрель » 14 » ПОЧЕМУ ПРОИЗОШЕЛ "КРАХ СОЦИАЛИЗМА", А НЕ КАПИТАЛИЗМА?
10:20
ПОЧЕМУ ПРОИЗОШЕЛ "КРАХ СОЦИАЛИЗМА", А НЕ КАПИТАЛИЗМА?

Прочитал статью про "золотой период жизни советского народа", "брежневский период". Что-то отмечено в статье правильно. В целом - авторы статьи и цитируемых статей ОСТАНОВИЛИ мысль на "материальном" = ОГРАНИЧИЛИ мысль = не дошли до правды-истины. И, естественно, от ограниченной мысли делают ограниченно-ложные выводы. Под статьей комментарии также ограниченны на "хватит клеветать на СССР, мы жили тогда сытно".

«ЛЮДИ ВИДЕЛИ СТАРОГО И БОЛЬНОГО ЧЕЛОВЕКА» Брежневу не дали уйти на пенсию. Это закончилось войной и позором http://mt-smi.ru/blog/43500838764/%C2%ABLyudi-videli-starogo-i-bolnogo-cheloveka%C2%BB?utm_campaign=transit&amp%3Butm_source=main&amp%3Butm_medium=page_0&amp%3Bdomain=mirtesen.ru&amp%3Bpaid=1&amp%3Bpad=1&amp%3Btmd=1&tmd=1

Оставил комментарий:

ПОЧЕМУ ПРОИЗОШЕЛ "КРАХ СОЦИАЛИЗМА", А НЕ КАПИТАЛИЗМА?
"С другой стороны, в длительной перспективе брежневская модель оказалась нежизнеспособной и завела коммунистический режим в тупик. В своей книге «Это было навсегда, пока не кончилось…» Алексей Юрчак убедительно показывает, как в брежневские времена выхолащивались коммунистические догмы и тексты, как рутинные ритуалы подменили собой общественно-политическую жизнь и как основная масса населения, внешне участвуя во множестве ритуалов, дистанцировалась от политики и идеологии, создавая некие виртуальные «пространства вненаходимости», где люди существовали автономно от власти.

При внешнем соблюдении официальной коммунистической идеологии в элите и в обществе на самом деле торжествовали мелкобуржуазные ценности. Как бы странно это ни звучало, без Брежнева не было бы Горбачева. Застой стал предтечей перестройки — ведь главной целью брежневского правления стало не строительство коммунизма, а «неуклонное повышение материального благосостояния советских людей».

Если человек ставит главной целью "свое материальное благополучие и своей семьи", он ставит ложную цель.
Если масса людей, общество и его "верхушка" ставит главной целью "повышение благосостояния", это уже ложная цель всего общества. 
Что должен ставить главной целью жизни человек? - Свою сущность, разум. Не просто разум, а истинный разум. Разум, ищущий Истину , Правду (=Бога) ради нее самой. Или, по другому, человек должен стремиться к свободе. Свободный ум = свободный человек. Человек должен освобождаться от предрассудков, догм, от "всем известных истин".
«И познаете истину, и истина сделает вас свободными»/Евангелие/ 
«Истина делает человек свободным»/ Г.Гегель/
Крах "коммунизма-социализма", "советской системы" был заложен уже "основателями". Они "освободились от капитализма" в одной из форм, убрали "капиталистов", но оставили капиталистическую систему в другой форме, госкапитализма. 
«У человека не может быть иной цели, кроме как быть настоящим человеком». / Л. Шефер/
«Человек борется, чтобы найти жизнь вне себя, не осознавая, что та жизнь, которую он ищет, находится внутри него. /Д. Х. Джебран/
«Твое видение станет ясным, только если ты сможешь заглянуть в свое сердце. Кто смотрит наружу – видит лишь сны, кто смотрит в себя – пробуждается» /Карл Густав Юнг/
10. ЧЕЛОВЕК НЕ СМОЖЕТ СТАТЬ ЧЕЛОВЕКОМ, ЕСЛИ НЕ СТАВИТ ЭТО ГЛАВНОЙ ЦЕЛЬЮ.http://evgenij02.narod.ru/HOMO_SAPIENS_2.html,http://www.alternativy.ru/ru/node/10151,http://maxpark.com/community/politic/content/2420196,http://maxpark.com/community/1894/content/2420140 
В чем главная ошибка "строителей коммунизма-социализма"? - Что они, декларируя "освобождение человека", создали систему, в которой человек получил меньше шансов для освобождения, для воспитания себя в истинно человека.
Почему произошел "крах социализма", а не "капитализма"? - Потому что капиталисты оставили больше для "личной свободы" человеку. Например, не мешают выбрать религию, читать любые книги, слушать любую музыку, создавать политические и другие организации.

Просмотров: 699 | Добавил: evgenij02 | Теги: Застой, Социализм, Капитализм, СССР, Перестройка, Брежнев | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Апрель 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Все проекты компании
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz